Llegado el mes de junio, hemos finalizado el curso 2017-18 con una pequeña fiesta de socios, en la que se han repartido los trofeos de los concursos sociales que se llevan a cabo de octubre a mayo, en papel y en digital.: ocho meses, ocho temas.  Hemos tenido con nosotros en esta celebración a dos socios destacados de la Agrupación Fotográfica de La Rioja, con la que estamos hermanados, y que han resultado ganadores del social digital obteniendo un 1º y 3º puesto.  También se han entregado los trofeos del concurso que llevamos a cabo con la asociación ARSE de Sagunto, a través de Facebook, resultando ser nuestros socios los que han obtenido los tres primeros puestos. Tras la entrega de premios, se ofreció un lunch a los socios, y compartimos la alegría de los ganadores y la satisfacción de haber participado en las actividades de la sociedad como amigos que somos. Y claro, cómo no, hablamos de fotografía, porque somos apasionados, compartimos no sólo afición, compartimos momentos y compartimos amistad, una vez más hemos hecho cierto el lema de nuestra sociedad: “A la amistad por la fotografía”. Feliz verano a todxs, os deseo mucha inquietud, entusiasmo, buena luz y mejores fotos.

De izquierda a derecha, y de arriba abajo:

Esther Díaz, que recogió el trofeo en nombre de su padre, Agustín Díaz,  correspondiente al 1º puesto en la clasificación general del concurso SSAFOTOFACE compartido con la asociación ARSE de Sagunto (Facebook).

Alicia Tebar, 1º puesto en la clasificación general del social (papel) y 1º puesto en los temas Trenes y Tranvías y Libre (papel).

Pili Aguayo, 2º puesto en la clasificación general del concurso SSAFOTOFACE compartido con la asociación ARSE  de Sagunto (Facebook).

Marijose Cueli, presidenta en funciones de la SFG, que repartió con gran satisfacción los trofeos y recogió el trofeo al 3º puesto en la clasificación general del social SSAFOTOFACE compartido con la asociación saguntina ARSE,  que corresponde a Jose Angel Amuchastegui.

Mikel Mitxelena, 1º puesto en tema Libre, y 3º puesto en la clasificación general (papel)

Ibón Pérez, 1º puesto en tema Cementerios (papel)

Antton López-Garín, 1º puesto en tema Gente (papel)

Manu Herrera, 1º puesto en tema Música (digital compartido con la Agrupación Fotográfica de La Rioja)

Carlos Romero, 1º puesto en los temas Libre y Cementerios (digital compartido con la Agrupación Fotográfica de La Rioja)

Jon Ander,  que recogió el trofeo al 1º puesto en nombre de su padre, Agustín Díaz,  en tema Libre (papel)

J. A. Unzurrunzaga, 1º puesto en tema Libre y Trofeo a la Luz (papel)

Pepe Hernández, 3º puesto en la clasificación general del social digital compartido con la Agrupación Fotográfica de La Rioja, y 1º puesto en el tema Trenes y Tranvías, también digital.

Bosco Mercadal, 1º puesto en la clasificación general del social digital compartido con la Agrupación Fotográfica de La Rioja.

Gorka Elarre, trofeos al 1º puesto en tema Oficios (digital compartido con la Agrupación Fotográfica de La Rioja), Música (papel), 2º puesto en la clasificación general (papel), y trofeos a la creatividad y popularidad.

Pepe Hernández y Bosco Mercadal recogieron los trofeos de sus compañeros Roberto Zaldívar (2º puesto en la clasificación general y 1º en el tema Gente del social digital compartido con la Agrupación Fotográfica de La Rioja) y Carlos Gimenez (1º puesto en tema Libre de ese mismo social).