La Sociedad Fotográfica de Gipuzkoa es una agrupación cultural sin ánimo de lucro cuyos fines primordiales son el fomento de las actividades relacionadas con el mundo de la imagen tanto en su aspecto fotográfico como videográfico.

Charla Coloquio HDR – Andrés Moledo

2010/02/07 - Jose Luis García de Madinabeitia

El pasado jueves tuvimos ocasión de volvernos a juntar, esta vez  para charlar sobre HDR. No cabe duda que había inquietud y ganas… a la vista del número de asistentes. Andrés Moledo nos presentó su manera de trabajar… sus trucos para realizar unas maravillosas fotos.

Foto1

Al margen de la técnica, del programa utilizado (Photomatix Pro 3.2)… lo mejor fue la sencillez y claridad con que nos contó su experiencia. Pero sobre todo pudimos apreciar la maravillosa intuición que tiene Andrés para ver la fotografía y crear magníficas obras utilizando los medios técnicos en su justa medida, sin protagonismo… Así, está claro que se obtienen fotografías naturales, nada estridentes… sencillamente encantadoras.

Gracias Andrés por lo que nos has aportado… Creo que fuimos muchos los que conociendo la existencia de la técnica, la teníamos aparcada por no resultarnos atractivas esas fotos artificiales que vemos en las reseñas HDR. Otros quizá desconocían de qué iba esto del HDR… Todos salimos encantados y deseosos de experimentar (yo ya lo he hecho).

Foto2Creo que el tema HDR puede dar para un segundo coloquio, que se anunciará en breve,  incidiendo menos en la toma y dedicando más tiempo al procesado…

Y tal como comentaba en la despedida… no dudéis en proponer temas para charlar, debatir, experimentar… y si alguien está dispuesto a compartir sus experiencias… estaremos encantados de apoyarle y preparar juntos el tema.

Nos vemos…

Certamen CEF.

2010/02/04 - Luis Sergio Fanjul Rozada

IX CERTAMEN FOTOGRÁFICO DE LA CONFEDERACIÓN

ESPAÑOLA DE FOTOGRAFÍA  (E/2010 /005)

BASES

Participantes: Todos los fotógrafos afiliados a la CEF. Deberán adjuntar una fotocopia  del carné CEF en vigor o, en su defecto su solicitud, cuyo formulario e instrucciones se podrán encontrar en www.cefoto.org.

Tema: Para cumplir con los requisitos de Coherencia de la FIAP el tema será obligatoriamente Retratos femeninos, preferentemente de estudio que realcen expresamente la belleza femenina y el glamour. Se valorará el tratamiento digital que hayan recibido orientado a resaltar dichos aspectos. Se prefieren retratos de primer plano o busto.

Obras: Cada concursante podrá presentar un máximo de cuatro fotografías en formato digital en CD o por email., máxima definición, 300 dpi., para su impresión en papel. Tamaño 20×30 o 20×20. Se recomienda enviar fotos en ambos formatos ya que, en función del material recibido, se decidirá presentar un formato u otro.

Todas las obras que no cumplan estrictamente estas condiciones no podrán ser aceptadas.

Premios: Las fotografías (Como máximo una de un mismo autor) seleccionadas participarán representando a España en la próxima 23ª Bienal Color Print que organizará Irlanda en nombre de la FIAP.

Por otra parte, y sin tener en cuenta los Trofeos a las Federaciones Nacionales, los fotógrafos recibirán los siguientes trofeos:

Los autores del país clasificado en primer lugar, recibirán cada uno, una Mención Honorable.

Una Medalla dorada FIAP, dos medallas plateadas FIAP y tres medallas de Bronce FIAP además de aquellas que establezcan los organizadores recompensarán las fotografías de excepcional calidad, independientemente de la clasificación federal.

Cada autor podrá recibir un solo premio.

Este concurso es puntuable para la obtención de las Distinciones ACEF, ECEF y MCEF. Cada obra seleccionada computará un punto.

Derechos de participación: Gratuito  Se recomienda encarecidamente a las Asociaciones de Entidades o Federaciones representantes de cada Autonomía que organicen envíos colectivos entre sus afiliados. Catálogo: Cada autor seleccionado recibirá un catálogo. Por lo menos una obra de cada país será reproducida.

Calendario:

Admisión: Las obras deberán estar en poder de esta CEF antes del 15 de Febrero de 2008.

Lugar de envío: Las obras deberán enviarse, libre de gastos a:

CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FOTOGRAFÍA

A/A JUAN PALMER C/ALFONS EL MAGNÀNIM 37 LOCAL C (SIMM)

07004 PALMA (BALEARES)

Coloquio HDR.

2010/02/02 - Luis Sergio Fanjul Rozada

Dentro de las actividades para esta semana, destacamos, este jueves 4 a las 20:00, la charla-coloquio en la que nuestro socio, Andrés Moledo, nos contará su experiencia en esta técnica, con ejemplos que veremos en el ordenador.

Retomamos así las charlas-coloquio, que en su día organizó Jose Luis García de Madinabeitia, y os animamos a acudir y participar.

Para los que no os prodigáis mucho por la sociedad, éste es un buen momento para hacerlo y conocer a más gente interesada en estos u otros temas. Os recuerdo que es un coloquio y no una charla, por lo que la participación está abierta a todos los que queráis preguntar pero también a los que queráis ofrecernos vuestros puntos de vista.

Animaos.

Social Enero 2010.

2010/02/01 - Luis Sergio Fanjul Rozada

Los jurados de la modalidad digital, Javier Huarte Esparza, Maider Kuadra Ruiz y Pablo Roa Ros ; y los de la modalidad papel, Luis Martínez Aniesa, Simón Arrigain y César Lera, han considerado que los ganadores en las diferentes categorías han sido,

Digital veteranos.

Andrés Moledo,

ANDRES MOLEDO 03

Txaro Barinaga-Rementeria,

TXARO BARINAGA REMENTERIA 10

y Carlos Romero

CARLOS ROMERO 34

Digital noveles.

Mikel Gorosabel,

MIKEL GOROSABEL 59

Oier Aso,

OIER ASO 15

y Patricia Serres

PATRICIA SERRES 56

Papel veteranos.

Carlos Romero, Kike Eizmendi y Mikel Mitxelena.

Papel noveles.

Javier Miqueleiz, Josep Badies y Jose Ramón Varela.

Podéis descargaros las clasificaciones general, papel y digital, y visitar todas las fotografías presentadas en el social digital en nuestra página de flickr.

AQÜEDUCTE 2010

2010/01/29 - Fernando Anza

Nuestros colegas y amigos de AFOCER, de Cerdanyola del Vallès, organizan la XI Bienal Internacional de Fotografía.
Este concurso fotográfico, además de gozar de gran prestigio internacional, edita el catálogo que más prestigio tiene reconocido por la FIAP.
Los que queráis participar en el envío conjunto que vamos a realizar desde la SFG, tenéis a vuestra disposición en la SFG las bases del mismo, desde el lunes 01 de febrero.
El coste es de 30 €, nos ahorramos 15 € al ser un envío colectivo y la fecha máxima e improrograble para entregar las obras en la Sociedad es el 15 de marzo. Por favor leeros bien las bases.

Actividades semanales.

2010/01/26 - Luis Sergio Fanjul Rozada

Os recordamos que este miércoles, tendremos el área reservada con Ángel Ispizua, que nos presentará “Algunas fotos que regalé a mis amigos (y creo que gustaron)”. Con el título, ya promete; animaros.

Por otro lado, el viernes, tendremos la proyección y coloquio del social digital.

Como siempre, todo a las 20:00.

Charlas – coloquio.

2010/01/22 - Txaro Barinaga-Rementeria

Aparte de los cursillos de Photoshop que se imparten en la Soci y haciendo caso a los comentarios que surgieron tanto en algunos coloquios del “Area Reservada” como en el foro, vamos a retomar aquellas charlas-coloquios que se hicieron en temporadas pasadas y que tan magistralmente preparó José Luis García de Madinabeitia.

De momento tenemos dos temas: HDR:  contamos con la colaboración de nuestro socio Andrés Moledo que nos explicará su experiencia personal en este tipo de fotografías, con ejemplos que podremos ver directamente en ordenador.

Fecha: JUEVES 4 de FEBRERO a las 8 de la tarde.

El segundo tema está relacionado con “ESTUDIOA KALEAN”. Los que participamos en las ediciones anteriores tenemos ganas de repetir también este año; convocaremos una reunión para fijar la fecha que más convenga… Y hemos previsto organizar un taller de estudio para que el día que saquemos el Estudio a la calle todos vayamos con la lección aprendida. (confirmaremos la fecha de la primera reunión).

Hay más ideas, pero sin concretar de momento. Queremos participación y COLABORACION. Se agradecerán vuestros comentarios.

Tamborrada 2010.

2010/01/22 - Luis Sergio Fanjul Rozada

Buen tiempo, buena compañía, buen ambiente. El pasado día veinte, todo se puso a nuestro favor para disfrutar de nuestra tamborrada. Si contamos que, siendo miércoles, no había mucha gente por la calle (digamos que cuatro y el tambor), el camino se nos hizo cómodo y sin empujones, y los zapatos terminaron más limpios de lo habitual.

generaciones

El recorrido se modificó ligeramente. De forma voluntaria en un caso, parando en Santa María, y de forma involuntaria en otro, sorteando un autobús que nos cerraba el paso llegando a la Casa de la Rioja, pero que Jorge solucionó como si llevara un GPS en su bastón de mando.

Creo que comparto con todos los que estuvimos allí, tocando o no, la emoción que supone tocar por las calles, en el kiosko del bule y sobre todo en la Consti,

Consti

pero terminar la fiesta en el Zeruko también trae calor a nuestros corazones… y a nuestros estómagos. Este año, entregamos una placa en agradecimiento al trato que nos dan en ese bar que marca el fin de nuestro recorrido por lo viejo.

zeruko

Guardemos los tambores, curemos las ampollas, cerremos los ojos y dejemos que el eco de ese día se vaya diluyendo en nuestros quehaceres diarios. En mis oídos todavía resuena el último redoble…

Ba gera…

PD: Y para los que os sepa a poco, os podéis unir al grupo Tamborrada s.f.g., en Facebook

Actividades sfg.

2010/01/21 - Luis Sergio Fanjul Rozada

Hoy a las 20:00, tendremos el social de papel.

Curso vídeo 2010.

2010/01/21 - Luis Sergio Fanjul Rozada

Adjuntamos el temario del curso de vídeo que comienza el 2 de febrero.