El pasado lunes, 19 de octubre, se reunió el Jurado fotográfico, compuesto por los fotógrafos D. Benito Cantero, D. José Garay y D. Joaquín Vara para juzgar las obras presentadas al V Domingo Fotográfico Digital SFG, que se celebró el pasado 20 de Septiembre, en Donostia.

Participaron en el Domingo más de doscientos fotógrafos, encuadrados en cuatro categorías en función de sus edades: Alevines (menores de 10 años), Infantiles (de 10 a 14 años), Juveniles (de 15 a 18 años) y Mayores (de 18 años en adelante).

Tras unos duros debates, el jurado otorgó los siguientes premios para las siguientes obras y autores:

Alevines (Trofeos de SER, Gipuzkoa Telebista y SFG):

A 126 Enara Jiménez Mayor, A.- Trofeo Radio San Sebasti+ín  A126 Enara Jim+®nez Mayor

B 122 Naroa Moreno Etxeberria,

A.- Trofeo Los 40 Principales B122 Naroa Moreno Etxeberria

D 011 Aitor Etxebeste Ibañez de Opakua,

A.- Trofeo S.F.G. D011 Aitor Etxebeste Ib+í+¦ez de Opakua

A 083 Asier Fanjul Arana,

A.- Trofeo S.F.G. A083 Asier Fanjul Arana

C 020 Estrela-Xila Cano Sánchez

A.- Trofeo S.F.G. C020 Estrela-Xila Cano S+ínchez

y B 128 Igor Cano Carretero.

A.- Trofeo Gipuzkoa Telebista B128 Igor Cano Carretero

Infantiles: (Regalos de la Oficina de la Candidatura de Donostia 2016 y Trofeos SFG):

1º.- B 276 Rubén Venegas Vallejo

B.- 1-¦ Premio B276 Rub+®n Venegas Vallejo

2º.- B 260 Aitor González Marfil

B.- 2-¦ Premio B260 Aitor Gonz+ílez Marfil

3º.- A 287 Cristina González Corchero

B.- 3-¦ Premio A287 Cristina Gonz+ílez Corchero

Juveniles: (Regalos de la Oficina de la Candidatura de Donostia 2016 y Trofeos SFG):

1º.- B 015 Leire Etxebeste

C.- 1-¦ Premio B015 Leire Etxebeste

2º.- D 004 Paul Garcia De Madinabeitia

C.- 2-¦ Premio D004 Paul Garc+¡a de Madinabeitia

3º.- A 239 Maddi  Metauter Legarda

C.- 3-¦ Premio A239 Maddi Metauter Legarda

Mayores:

1º.- A 017 Jon Corchete Zubiaurre

D.- 1-¦ Premio A017 Jon Corchete Zubiaurre

2º.- A 211 Carlos Romero Bilbao

D.- 2-¦ Premio A211 Carlos Romero Bilbao

3º.- A 121 Iraitz Etxeberria Agote

D.- 3-¦ Premio A121 Iraitz Etxeberr+¡a Agote

4º.- D 116 Txaro Barinaga-Rementería

D.- 4-¦ Premio D116 Txaro Barinaga-Rementer+¡a

5º.- A 229 Josep Badiés Virgili

D.- 6-¦ Premio A229 Josep Badi+®s Virgili

6º.- A 114 Joaquin García Liceaga

D.- 5-¦ Premio A114 Joaqu+¡n Garc+¡a Liceaga

7º.- A 159 Trini Grases Gesti

D.- 7-¦ Premio A159 Trinidad Grases Gesti

8º.- A 125 Mario Jiménez Fernández

D.- 8-¦ Premio A125 Mario Jim+®nez Fern+índez

9º.- D 214 Mikel Gorosabel Pujol

D.- 9-¦ Premio D214 Mikel Gorosabel Pujol

10.- A 230 Urdin Badiés Corcostegui

D.- 10-¦ Premio A230 Urdin Badi+®s Corcostegui

Premio Especial Hotel de Londres: Jorge Alcorta López.

Premio Especial Hotel de Londres B135 Jorge Alcorta L+¦pez

Las cámaras fotográficas, regalo de la Delegación de Juventud del Exmo. Ayuntamiento de Donostia, por sorteo entre los Alevines participantes han correspondido a:

Joel Granados e Igor Cano Carretero.

La entrega de premios tendrá lugar en la Sociedad Fotográfica, el 18 de diciembre, a las 20:00 horas.

Nota: La clasificación en la categoría infantil contenía una errata que ya ha sido subsanada.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.